1 января ПФР закроют: что изменится для работодателей и граждан

1 января ПФР закроют: что изменится для работодателей и граждан

С 1 января 2023 года произойдет объединение Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС) в единую структуру, которая будет называться Социальный Фонд России (СФР).

🤔 Зачем? Минтруд считает, что так можно сократить расходы на содержание раздутых штатов отделений Пенсионного фонда. А труд людей заменит автоматизация.

А раз будет больше автоматизации, то в первые месяцы работы вполне возможны проблемы с начислением выплат и выдачей справок.
📔 Что советуем для подстраховки:
— Первое — запросить в ПФР 3 справки: о трудовой деятельности, о состоянии индивидуального лицевого счёта и о сформированных пенсионных правах (всё это можно сделать онлайн на сайте ПФР).
— Второе — если информация в полученных справках будет неверная, либо будут отсутствовать сведения о каких-либо периодах работы, то необходимо подать заявление об уточнении данных.

📔 Что изменится для работодателей:
Если сейчас работодатель перечисляет за каждого работника 22% в ПФР, 2,95% — в ФСС и 5,1% — в фонд медицинского страхования, то с нового года будет единый платеж 30%.

📔 Что изменится для граждан:
— Возможность самозанятым платить за себя добровольные взносы, а также получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
— Для тех, кто нанят по договору гражданско-правового характера (ГПХ), появляется гарантия выплат больничных и пособий по беременности и уходу за ребенком, не достигшим 1,5- летнего возраста.
— Страховую пенсию в следующем году начнут получать женщины в возрасте 60 лет и мужчины 65 лет, а для накопительной пенсии из НПФ будет установлен следующий возраст: 55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин.